Edition 2018

Du 20 au 24 mars 2018,
LES 
RENCONTRES CINEMATOGRAPHIQUES DU SUD

La sélection, la compétition, le jury
19 films en avant-première
1 master class
11 équipes de films
Le Petit 
Festival
Master Class
Rétrospective
Drive in

…des films en avant-première …

dont  9 films en compétition pour la deuxième année du Festival des Montreurs d’images. Nouveauté 2017!

…des équipes  de films…

Michel Ocelot, Jean-Pierre Améris, Xabi Molia, Solène Rigaud, Julien Hallard, Mona Walravens, Elsa Diringer, Léa Frédeval, Cécilia Rouaud, Marie Bäumer, Smaïn,  Eric Carrière, Francis Ginibre, Daniel Auteuil, Samuel Collardey.

…300 professionnels du cinéma…

Une concentration de professionnels pour échanger les expériences,  rencontrer les équipes de films et développer des relations privilégiées avec leurs partenaires. Ils sont exploitants de salles de cinéma, distributeurs de films, institutionnels, prestataires fournisseurs, …, dans le domaine du cinéma.
Une manifestation qui attire non seulement les professionnels du cinéma du grand sud mais aussi de la France entière.

…. les conférences de presse et autres interviews… 

A chaque équipe de films, sa conférence de presse, une organisation spécifique dédiée aux journalistes présents.  Un grand nombre de medias sont présents : télé régionale, radio locale, presse quotidienne locale, régionale et nationale. Un événement très apprécié des journalistes ; des efforts d’accueil et une organisation de qualité  leur permettent de travailler dans les meilleures conditions dans des infrastructures de qualité.

…une compétition, 2ème édition…

Une sélection officielle, une compétition, un jury, deux prix,
le Festival des Montreurs d’images a remis cette année  :
le Prix des Cinémas et le Prix de l’Orchidée.

LES 9 FILMS EN COMPETITION

Katie says goodbye de Wayne Roberts – Bodega Films
♦ 
Foxtrot de Samuel Maoz – Sophie Dulac Distribution
Luna de Elsa Diringer – Pyramide Distribution
Comme des rois de Xabi Molia – Haut et Court
Trois  jours à Quiberon de Emily Atef– Sophie Dulac Distribution
♦ 
My wonder women de Angela Robinson – LFR Films
♦ 
Place publique de Agnès Jaoui – Le Pacte
The strange ones de C. Radcliff et L. Wolkstein – Epicentre films
Une année polaire de Samuel Collardey – Advitam

LE JURY DU PRIX DES CINEMAS parrainé par Censier Publicinex

Pierre de Gardebosc – Président (Dirigeant MC4 Distribution)
Christine Beauchemin-Flot – Cinéma Le Sélect à Antony
Isabelle Pointes – Cinéma Le Coluche d’Istres
Barbara Schweyer – Paname Distribution
Arnaud Vialle – Cinéma Rex à Sarlat

LE JURY DU PRIX DE L’ORCHIDEE
Un jury essentiellement composé d’étudiants.

Lucile Jean, Marie Lemoine, Pierre Nicolas (Promotion Master 1  – Stratégies du DéveloppementCulturel Mention Publics de la Culture et Communication)
Clémence Doux, Clara Féroukh, Florentin Groh (Licence 3- Information et Communication)
Emmanuel Ethis
,  Sociologue du cinéma (Président d’honneur)
Stéphanie PourquierJacquin, Damien Amadieu, Damien Malinas (Membres du personnel de l’université)

PALMARES
Le Prix des Cinémas a été remis à l’équipe de Bodega Films pour  Katie says goodbye de Wayne Roberts

Le Prix de l’Orchidée a été remis à Samuel Collarday pour son film
Une année polaire

… un festival  jeune public, CINE PITCHOUN …

Sur le thème des animaux : des surprises, des animations, des ateliers, des jeux,  des cadeaux… et surtout 2 avant-premières et 9 ressorties.


… un DRIVE IN à Villeneuve-lès-Avignon…

ACTION ANNULEE en raison de mauvaises conditions météo

En partenariat avec la ville de Villeneuve-lès-Avignon et la communauté d’agglomération du Grand Avignon, les Rencontres du Sud propos la projection d’un film « culte » en version DRIVE IN. Sur un écran géant placé sur un grand espace extérieur, les spectateurs installés dans leur véhicule, peuvent découvrir ou revoir un film ,  en version originale sous-titrée. Le son est transmis depuis le poste radio de chaque véhicule.

…les actions auprès du jeune public : Le Petit Festival…

→ Programmation maternelles et primaires – centres de loisirs
Michel Ocelot mis à l’honneur
4 films pour les élèves + les pistes pédagogiques associées.
*PRINCES ET PRINCESSES- à partir de 4/5 ans
*LES CONTES DE LA NUIT- à partir de 5/6 ans
*KIRIKOU ET LA SORCIERE- à partir de 6/7 ans
*AZUR ET ASMAR- à partir de 7 ans
RETROSPECTIVE :  Centenaire de la Première Guerre
1 film pour les élèves CM1 et CM2 (Cycle 3) + les pistes pédagogiques
*ADAMA

 → Programmation collèges et lycées
MASTER CLASS : Rencontre avec Michel Ocelot autour de sa nouvelle création Dilili à Paris.
– premières images en cours de production,
– son travail, la réalisation…
– les métiers du cinéma avec l’Ecoles des Nouvelles images

RETROSPECTIVE  : Centenaire de la Première Guerre 14-18
* ADAMA- Collège 6è
* JOYEUX NOEL- Collège et Lycée
* AU REVOIR LA-HAUT – Collège et Lycée
* FRANTZ – Lycée
* CESSEZ-LE-FEU- Lycée

→ Master class : Primaires, Collèges, lycées, Université, école supérieure – près de 400 élèves
Initiée en 2017, la Master Class a pour objet la rencontre entre les élèves de collèges et lycées et des artistes et professionnels du monde du cinéma dans le but de découvrir le travail de création et de réalisation d’une œuvre cinématographique mais aussi de découvrir les métiers du cinéma.
Rencontre avec Michel Ocelot qui travaillait sur son nouveau film d’animation Dililià Paris (sortie oct. 2018).
Rencontre avec l’Ecole des Nouvelles Images, école supérieure de l’image 3D qui a ouvert ses portes en 2017 à Avignon.

…Les actions auprès des étudiants de la région…

Pour la septième année, l’événement Les Rencontres du Sud, en collaboration avec l’Université d’Avignon et des Pays de Vaucluse, représentée par Damien Malinas – Vice-Président de l’UAPV et Stéphanie Pourquier-Jacquin– responsable pédagogique, est un lieu d’échange privilégié pour les étudiants.

Partenariat avec  UAPV (Université d’Avignon et des Pays de Vaucluse)
Plusieurs actions mises en place :
Accessibilité facilitée aux étudiants
Intégration de la promotion « Stratégies du Développement Culturel »
Un jury universitaire
Enquête réalisée par la promotion « Stratégies du Développement Culturel »

…les actions auprès du lycée Schuman – Avignon…

Depuis 2013, les Rencontres Cinématographiques du Sud ont mis en place un partenariat avec le lycée technique et professionnel Robert Schuman à Avignon qui propose des BEP, Bac Pro et BTS.
Un partenariat de professionnalisation : Installation des éclairages, d’une régie, des postes de sons…
Accès à l’ensemble des projections
Réalisation du trophée du Prix des Cinémas
La réalisation d’interviews par les lycéens

… la soirée des professionnels :  les Victoires du Cinéma…


Depuis plus de 30 ans la soirée Les Victoires du Cinéma célèbre les personnalités actives de la profession de l’exploitation cinématographique. Cette année les Rencontres ont choisi de distinguer un grand professionnel du cinéma, Pierre de Gardebosc, personnalité aux multiples activités liées au cinéma depuis près de 40 ans : exploitant, distributeur, programmateur, initiateurs et co-organisateursde plusieurs festivals réputés. Les Victoires du cinéma sont aussi l’occasion de remettre certaines distinctions :
Emmanuel Luc, exploitant du cinéma Capitole Studios à Avignon
Chevalier du Mérite cinématographique,
Michel Romanello, exploitant de cinéma à Mont-de-Marsan,
Officier du Mérite Cinématographique,
Frédéric Perrin, exploitant du cinéma Le Prado à Marseille,
Officier du Mérite cinématographique,
Mais aussi de remettre leur Prix des Rencontres du Sud, à une personnalité ayant marquée le cinéma :
Smaïn, comédien, acteur avec à son actif près de 30 films.

 

LA COMMUNICATION

LES PARTENAIRES