Programme provisoire des 9è Rencontres du Sud

PROGRAMME PROVISOIRE

Mise à jour prévue le 11 février.

LUNDI 18 MARS : Ouverture des Rencontres du Sud  au Pandora
* 18h- Film 1
* 21h – Film 2
MARDI 19 MARS
*9h15 : Journée Rencontres du Sud /ADRC
*9h30 : Film 3
*11h15 : Film 4
12h45 – Déjeuner
*14h00 – Présentation 1ères images
*14h30 – Film 5
*16h30 – Présentation 1ères images
*17h00 – Film 6
*19h00 – Film 7
Dîner Cocktail d’ouverture au Complot – Places limitées
MERCREDI 20 MARS
*9h00 : Film 8
*10h50 : Film 9
12h50 – Déjeuner
*14h40 – Film 10
*17h00 – Table ronde animée par BoxOffice – Thème : les plateformes de visionnement
20h00 – Dîner
*21h45 – Film 11
JEUDI 21 MARS
*9h00 : Film 12
*11h00 : En partenariat avec l’AFCAE,  MasterClass avec André Téchiné parrain des Rencontres Nationales Art et Essai Patrimoine/Répertoire
12h30 – Déjeuner
*14h30 – Film 13
*17h00 – Pause
18h00 – Cérémonie des Victoires du Cinéma suivi du film 14
*21h15 – Soirée des Victoires du cinéma – Dîner à la salle Jeanne Laurent
VENDREDI 22 MARS
*9h00 : Film 15
*10h45 : Film 16
*12h45 – Déjeuner
*14h30 – Film 17
*16H00 – 3 films en reprise et fin des Rencontres du Sud


Les Rencontres du Sud partenaires de l’AFCAE


Vous pouvez aussi participer à la 18èmes édition des
Rencontres Nationales Art et Essai Patrimoine/Répertoire
du 20 au 22 mars au Cinévox à Avignon,
>Formulaire d’inscription à remplir et à adresser à l’AFCAE, 12 rue Vauvenargues, 75018 Paris ou par mail à Justine Ducos – 01 56 33 13 22.
Avant le 8 mars 2019.

Parmi les temps forts des Rencontres Art et Essai Patrimoine/Répertoire auront lieu :

  • une master class avec le réalisateur André Téchiné, le jeudi 21 mars à 10h30, animée par le journaliste Jean-Claude Raspiengeas (La Croix)
  • la présentation d’une carte-blanche, avec la projection d’un film choisi par le réalisateur
  • un ciné-concert organisé en partenariat avec l’ADRC, suivi d’un atelier Jeune Public, autour du film La Petite marchande d’allumettes de Jean Renoir, accompagné par le musicien Jean-Paul Raffit à la guitare électrique (séance ouverte aux scolaires)
  • une table ronde sur le thème des plateformes de visionnement avec le magazine Box-Office
  • la projection d’un film de Kenji Mizoguchi, distribué par Les Bookmakers
  • la projection de Cendres et Diamants d’Andrzej Wajda, distribué par Malavida
  • la projection de 6 femmes pour l’assassin de Mario Bava, distribué par Théâtre du Temple
  • la projection de Down by Law de Jim Jarmusch, distribué par Les Acacias